[18+]
27 октября 2016 в 14:35
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Прокуратура проверит информацию о голодовке в свердловской ИК-46

Общественники заявляют о пытках и вымогательствах.
Свердловский прокурор по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях отправился в ИК-46 после сообщений о голодовке заключенных, сообщили агентству ЕАН в региональной прокуратуре.
Как рассказал правозащитник Алексей Соколов, информация об акции протеста поступила от родственников осужденных. Общественникам еще предстоит уточнить полученные сведения: по одним данным, голодовку объявили два отряда, по другим – один. При этом сотрудники колонии отказываются принимать у спецконтингента заявления об отказе в приеме пищи, добавил собеседник агентства.
Алексей Соколов отметил, что правозащитники не раз указывали на нарушения в ИК-46: заключенные жаловались на пытки и вымогательства. Он добавил, что руководство исправительного учреждения не раз отказывало в доступе на объект членам Общественной наблюдательной комиссии. В связи с этим активисты обращались в суд, и служители Фемиды признавали факт нарушения, однако руководство ИК продолжало не пускать правозащитников, свидетельствует Алексей Соколов.
Между тем в пресс-службе свердловского ГУФСИН агентству ЕАН заявили, что колония функционирует в обычном режиме и что от пищи там никто не отказывался. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Авторитетного оренбургского бизнесмена Богатова арестовали в МосквеКампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииПочему мэрия Екатеринбурга и бизнес не могут поделить трубы для оборонных заводов