[18+]
14 мая 2014 в 11:07
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Славянская философия, обрядовые игры и банное искусство: в Екатеринбурге стартует этнофестиваль

Фестиваль будет проходить в течение 10 дней на берегу Шарташа.
В эту пятницу, 16 мая, в Екатеринбурге на берегу Шарташа впервые стартует этнофестиваль жития по искону предков «Будь Здравъ», сообщили агентству ЕАН организаторы мероприятия.
В течение 10 дней участники фестиваля будут знакомить посетителей с основами бытовой славянской философии, реконструировать быт и ристалища XVI века, а также демонстрировать возможности оздоровительных практик народов России.
На базе фестиваля будут действовать площадки, демонстрирующие знаковые традиции жития русского народа XVI века.
Значительную часть мероприятия посвятят банной культуре. В стационарных, передвижных и мобильных банях с прозрачными стенками профессиональные парильщики с Урала, из Казахстана, Белоруссии и Чувашии продемонстрируют уникальные техники парения.
Рядом с банным комплексом посетители попробуют традиционные славянские безалкогольные напитки. Кроме того, гости фестиваля смогут принять участие в лекциях и мастер-классах, посвященных истории банной культуры и оздоровительным методикам. Об основах здорового образа жизни расскажут инструкторы по славянским оздоровительным техникам и практикам.
Также на территории фестиваля пройдут традиционные обрядовые игры и хороводы.
На ремесленной площадке травники, пряльщицы, кожевники, резчики по дереву и другие ремесленники изготовят в присутствии гостей обрядовые фольклорные предметы, попутно обучая желающих секретам мастерства.
Отметим, что на площадках фестиваля разместятся выездные экспозиции музеев «Путь Ермака», «Русская изба», а уральские краеведы расскажут о забытых туристических маршрутах по Уралу.
Фестиваль «Будь Здравъ», проходящий на территории загородного клуба «Пески», станет одной из точек маршрута «Майской прогулки». Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Ставят крест на людях - колонка о трагедии в интернате Прокопьевска и психофобииДо постановки несколько дней: колонка шеф-редактора ЕАН - об избрании мэра ЕкатеринбургаЧем грозит тагильским депутатам новая схема избирательных округовПочему объединение свердловского Центра медицины катастроф и скорой помощи убьет их – колонка врачаО росте налоговых выплат почти в 13 раз заявила бизнесмен из ЕкатеринбургаСвердловский Центр медицины катастроф планируют объединить со службой скорой помощи