[18+]
3 июля 2013 в 17:45
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Торфяной завод под Березовским ослабит угольную зависимость Урала

В поселке Островное Березовского городского округа начала работу первая в регионе линия производства торфяных брикетов, сообщили агентству ЕАН в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.
В поселке Островное Березовского городского округа начала работу первая в регионе линия производства торфяных брикетов, сообщили агентству ЕАН в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.
Проект реализован ООО «Теплокомплекс». Производство запущено на мини-заводе, мощность которого рассчитана на 7 тысяч тонн продукции в год. Процесс изготовления включает в себя полный комплекс мероприятий – от подготовки сырья до выпуска упакованных брикетов, готовых к реализации. Планируется, что потребителями продукции станут предприятия жилищно-коммунального комплекса, а также население области, проживающее в частном секторе.
По оценкам экспертов, разведанные запасы торфа в регионе составляют сегодня более 7 миллиардов тонн. При этом в структуре топливно-энергетического баланса региона он не участвует.
Специалисты убеждены, что по своим характеристикам местный торф способен составить конкуренцию, а в некоторых случаях и полностью заменить ввозимые в Свердловскую область энергоресурсы, в первую очередь – уголь. При достижении достаточных объемов производства торфобрикетов на их использование может перейти большинство котельных. Что касается частного сектора – здесь одна тонна брикетов с легкостью заменит 4 кубометра дров. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
В Росреестре рассказали, как свердловчанам защитить покупку квартирыПочему география атак расширяется, а ПВО справляется не всегда - «беспилотные» итоги 2025 годаЗавершена эвакуация свердловских туристов, пропавших в Пермском краеНефть, еда и госзаказы: чем зарабатывал авторитетный оренбургский бизнесмен Вячеслав БогатовЭкономист из Екатеринбурга сказал, что в будущем году инфляция опять будет высокойПарковка станет бесплатной для екатеринбуржцев в новогодние каникулы