[18+]
4 июня 2013 в 10:54
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Клещи покусали более 13 тысяч свердловчан

По данным на 3 июня от укусов клещей в Свердловской области пострадали уже 13 073 человека. Из них только 3345 граждан имели прививки против энцефалита, 8663 жителя региона получили иммуноглобулин, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
Укусы клещей были зарегистрированы в 63 муниципалитетах. При этом в 28 их них отмечается превышение среднеобластных показателей. В частности, в «черный» список вошли Полевской, Ирбит, Верхний Тагил, Тугулым, Екатеринбург, Нижняя Салда, Белоярский, Сухой Лог, Ачит, Верхотурье, Каменск-Уральский, Дегтярск, Березовский и другие.
В лаборатории было исследовано 3633 клеща, принятых от населения, из них 161 были положительны к вирусу клещевого энцефалита, 709 проб – к иксодовому клещевому боррелиозу.
В стационары области с предварительным диагнозом клещевой вирусный энцефалит госпитализировано 74 человека, с предварительным диагнозом Лайм боррелиоз – 130 граждан.
Диагноз «Клещевой вирусный энцефалит, очаговая форма» подтвержден у 3 человек, не имеющих прививки.
На сегодняшний день акарицидные обработки в Свердловской области проведены на площади 4939 гектаров, дератизационные работы – на площади 2140,8 гагектара. До сих пор не начаты обработки на территории Таборинского района, Гаринского городского округа, а также в Староуткинске и Арамили. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Ставят крест на людях - колонка о трагедии в интернате Прокопьевска и психофобииДо постановки несколько дней: колонка шеф-редактора ЕАН - об избрании мэра ЕкатеринбургаЧем грозит тагильским депутатам новая схема избирательных округовПочему объединение свердловского Центра медицины катастроф и скорой помощи убьет их – колонка врачаО росте налоговых выплат почти в 13 раз заявила бизнесмен из ЕкатеринбургаСвердловский Центр медицины катастроф планируют объединить со службой скорой помощи