[18+]
20 марта 2013 в 14:59
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Екатеринбуржцы прикоснутся к башкирской культуре

В уральской столице пройдет этнографическая выставка «Незабытая мелодия курая…», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Центра традиционной народной культуры Среднего Урала.
В уральской столице пройдет этнографическая выставка «Незабытая мелодия курая…», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Центра традиционной народной культуры Среднего Урала.
Курай - башкирский национальный духовой деревянный инструмент, изготовленный из одноименного растения, которое можно найти только в горах Урала. Звуки курая негромки, приятны и хорошо сливаются с песнями башкир, а его мелодия не забыта, как не забыты и традиции башкирской культуры.
Экспозиция посвящена культуре одного из самых многочисленных коренных народов Урала - башкир. Несмотря на этническую неоднородность и влияние различных культур, башкирскому народу удалось сохранить свое этнокультурное своеобразие.
На выставке будут представлены национальные костюмы башкир, предметы быта, документы, старинные и современные фотографии, произведения декоративно-прикладного искусства. Кроме этого, планируется установить настоящую юрту, в которую можно будет зайти и прочувствовать на себе кочевую жизнь башкирских племен.
Выставка пройдет с 8 апреля по 26 мая 2013 года в усадьбе Ошуркова (Чапаева, 10). Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Тень Путина и партия цвета Тиффани: колонка шеф-редактора ЕАН о предварительных итогах свердловских выборовУправляемый электорат и ДЭГ обеспечили явку на выборах в Челябинской областиВ Екатеринбурге уволилась директор школы, где родители устроили бунт из-за бегства учителейСудья по делу о лишившейся руки работнице «Русала» оказался близким родственником подсудимогоОренбургские коммунисты будут жаловаться в ЦИК на нарушения на выборахЕдиноначалие и сквозная цепочка ПВО: какой должна быть система защиты регионов от БПЛА