[18+]
6 сентября 2012 в 12:28
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Свято-Троицкий кафедральный собор Екатеринбурга признан самовольной постройкой

Переданный Екатеринбургом в собственность РПЦ Свято-Троицкий кафедральный собор оказался самовольной постройкой. Соответствующий вердикт обнародовал Арбитражный суд Свердловской области.
Переданный Екатеринбургом в собственность РПЦ Свято-Троицкий кафедральный собор оказался самовольной постройкой. Соответствующий вердикт обнародовал Арбитражный суд Свердловской области.
Напомним, с иском о передаче храма в суд обратилась Русская православная церковь, мэрия города возражать не стала. При таком непротивлении сторон, суд вынес решение в пользу РПЦ.
Согласно тексту судебного решения, здание причта и пристрой к нему расположены на земельном участке площадью 6653 квадратных метра, принадлежащих церкви. В начале двухтысячных годов РПЦ получило разрешение на ведение на этой земле строительно-монтажных работ со сроком действия – июнь 2003 года. Между тем возведение спорного здания началось лишь в 2005 году, в 2006 году хозяева построили не полных три этажа и в 2010 году строительство было приостановлено, начались специализированные и отделочные работы. Таким образом, строительство Екатеринбургская епархия РПЦ вела без разрешения.
Впрочем, обращать внимание на это ни мэрия, ни суд не стали. Тем более что эксперты, Роспотребнадзор и спасатели констатировали, что здание храма в техническом плане опасности для прихожан не представляет.
«Учитывая, что самовольная постройка возведена на находящемся в собственности истца земельном участке и ее сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, заявленное исковое требование о признании права собственности на данную постройку подлежит удовлетворению», - заявил судья. Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Имена погибших во время пандемии COVID медиков увековечат в ЧелябинскеКакие введены правила сдачи на права и установлены сроки экзаменов - ликбез ЕАН«Партия пенсионеров» определяется с кандидатами от Свердловской и Челябинской областейОстановили работу транспорта, детей отправили на дистант – как Чебоксары переживают атаку БПЛАЭкс-тренер «Уралмаша» Вергун: «Самая большая победа — это то, как тебя провожали болельщики»Екатеринбуржцев призвали запасаться наличкой в преддверии Дня Победы