[18+]
19 июня 2009 в 12:44

Самый длинный световой день в году придется на 21 июня

Самый длинный световой день в году придется на 21 июня, сообщили агентству ЕАН в обсерватории.
Самый длинный световой день в году придется на 21 июня, сообщили агентству ЕАН в обсерватории. 21 июня в 5.46 по всемирному времени произойдет летнее солнцестояние. По местному времени это случится в 11.46. Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет точки наибольшего склонения, в северном полушарии начнется астрономическое лето, в южном - зима. 21 июня - самый длинный день в северном полушарии. С этого дня в средних широтах долгота дня превышает 16 часов, а за Полярным кругом Солнце и вовсе не заходит.
Отметим, что дождь накануне дня летнего солнцестояния, в день Святого Федора Стратилата, в русских деревнях также считался неблагоприятным: гром и молния, появляющиеся с этого дня, по замечанию поселян Тульской губернии, предвещают «худую уборку» сена. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Неадекват пытался напасть на свердловского губернатора на «Екатеринбург Арене»Власти снова обсуждают нештрафуемую скоростьВласть скорее терпит, чем нуждается: о шансах несистемной оппозиции на выборахВ селе под Челябинском отменили массовое празднование Дня ПобедыПсихиатры проверят водителя Lexus, погубившего молодую маму в ЕкатеринбургеЗа строительством развязки у «Калины» в Екатеринбурге будет следить прокуратура