[18+]
17 марта 2009 в 14:10

Астрономическая весна в этом году наступит 20 марта

Астрономическая весна в этом году наступит 20 марта, сообщают астрономические сайты.
Астрономическая весна в этом году наступит 20 марта, сообщают астрономические сайты. 20 марта 2009 года, в 14 часов 44 минуты по московскому времени Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет точки небесной сферы с координатами 0 часов 0 минут по прямому восхождению и 0 градусов 0 минут по склонению. Эта точка небесной сферы и называется точкой весеннего равноденствия.
Считается, что в этот момент день сравнялся по продолжительности с ночью. С астрономической точки зрения наступает весна и продолжается до летнего солнцестояния. Земля в этот день, вращаясь вокруг воображаемой оси, находится в таком положении по отношению к Солнцу, когда солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор, а воображаемая ось Земли занимает строго вертикальное положение. Оба полушария, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково. В таком положении Земля находится два раза в году. Следующий раз, когда ночь и день сравняются по времени - 23 сентября, в день осеннего равноденствия. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Как свердловская «ЕР» будет выполнять задачи на 2026 год и что этому может помешать: колонка шеф-редактора ЕАННа холодные батареи и большие платежки в морозы пожаловались жители АртемовскогоДесант из минздрава отправился в Краснотурьинск после звонка местного жителя ПутинуСиноптики рассказали, когда в Свердловскую область придет потеплениеВласти Челябинской области высказались о ФОК, на который поступила жалоба ПутинуЖитель Краснотурьинска попросил Путина разобраться с нехваткой льготных лекарств