Челябинскому блогеру Сергею Шумакову вынесли приговор по делу о вымогательстве денег у бизнесмена. Заседание прошло сегодня в Центральном районном суде.
Сергея Шумакова приговорили к трем годам лишения свободы. Наказание он будет отбывать в колонии общего режима.
Установлено, что Шумаков, действуя по сговору, вымогал у бизнесмена Сергея Вайнштейна 300 тыс. рублей под угрозой распространения в телеграм-канале сведений, порочащих честь, достоинство и подрывающих репутацию потерпевшего. Блогера задержали в феврале 2026 года в кафе при получении денег. Он признал вину в полном объеме.
У Шумакова был соучастник — основатель телеграм-канала «Русская пресса» Евгений Кротенко*. Он объявлен в международный розыск.
* внесен в реестр иноагентов Минюстом РФ.

Прокуратура требует закрыть челябинский пансионат, где проживают десятки пенсионеровЧас назад
