[18+]
28 февраля 2026 в 13:34

Дело топ-менеджера челябинского фонда капремонтов ушло в суд

Бывшие депутат и коммунальщик пойдут под суд в Челябинске
© УФСБ по Челябинской области / Илья Бархатов
Прокурор Челябинской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела закупок и организации торгов фонда капитального ремонта Андрея Шадрина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.
Общая сумма полученных взяток составила свыше 10 млн рублей. По версии следствия, Андрей Шадрин в период с июля 2016 года по сентябрь 2018 года получил через посредников от директора ООО «МегаСтрой» свыше 8,3 млн рублей, от директора ООО СК «Авангард-плюс» - 676 тыс. рублей, от представителей ООО ПСК «Алмаз» - свыше 1 млн рублей за обеспечение победы на торгах и аукционах по выполнению работ по капремонту многоквартирных домов Челябинской области.
Кроме того, прокурор утвердил обвинительное заключение и по делу бывшего депутата законодательного собрания Челябинской области Ильи Бархатова. Его обвиняют в посредничестве во взяточничестве. По версии следствия, Бархатов передавал взятку Шадрину от директора ООО «МегаСтрой». Уголовные дела обоих направлены в Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.
ЕАН сообщал, что Бархатов и Шадрин были арестованы 21 марта 2025 года в Ростове-на-Дону. В тот же день под стражу отправился и директор регионального фонда капремонта Виктор Тихоненко. Его обвинили в превышении полномочий с причинением тяжких последствий. В апреле стало известно, что на экс-директора фонда капремонта завели дело о получении взятки.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Екатеринбургские депутаты озаботились безопасностью горожанСуд обанкротил национализированную свердловскую тепловую компаниюВолонтеры из Среднеуральска отправили 16-й груз гумпомощи на СВОЗатопленные паводком детские лагеря в Оренбурге готовятся к открытиюНационализированный свердловский завод «Исеть» перейдет под влияние структур ГазпромаВ Екатеринбурге начали экспериментальную «охоту» на самокатчиков и курьеров