[18+]
27 февраля 2026 в 13:35

Светофоры в Челябинске научат работать в режиме ЧС

Интеллектуальная транспортная система, которую внедряют в Челябинской области, будет управлять движением при чрезвычайных ситуациях
© ЕАН. Светофор
В Челябинской области ищут подрядчика, который внедрит в интеллектуальную транспортную систему блок, позволяющий корректировать работу светофоров при нештатных и чрезвычайных ситуациях. Начальная максимальная стоимость контракта составляет 35 млн рублей, пишет издание Pchela.news.
Планируется, что блок позволит принудительно удерживать фазы светофоров, например, создавать так называемую зеленую волну, чтобы машины могли без остановок проехать по маршруту. Также будет предусмотрен режим «кругом красный» для полного прекращения движения на перекрестке.
После внедрения функционального блока система сможет контролировать дорожную обстановку, выявлять и обрабатывать инциденты, в том числе ДТП. Победитель торгов должен будет не только разработать технологию, но и поставить необходимое оборудование, провести пусконаладочные работы и предварительные испытания. Заказчиком является ОГКУ «Южно-Уральский центр дорожных испытаний и исследований».
Подрядчика определят 10 марта. Выполнить работы он должен будет до 15 ноября, говорится на портале Госзакупок.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Что известно о челябинском депутате Лантратовой, которую прочат на пост российского омбудсменаВход на оренбургский курорт «Соленые озера» подорожалСвердловский производитель аппаратов ИВЛ пожаловался на снижение финансированияСвердловские аграрии понесли убытки на сотни миллионов рублей из-за низких цен на молокоПиарщика челябинских губернаторов Дмитрия Федечкина не выпустили из колонии по УДОЕкатеринбургский IT-эксперт объяснил, зачем госструктуры массово скупают VPN