Жители Челябинска все чаще стали замечать у себя в квартирах тараканов. При этом горожане говорят, что таких насекомых не было больше десяти лет, а потом они внезапно появились. Издание «КП-Челябинск» отмечает, что жалобы приходили из Ленинского района.
«У нас чисто в подъезде, мусоропровод запечатан, соседи все приличные люди. Мы в этой квартире десять лет живем и ни разу с таким не сталкивались», — рассказала жительница многоэтажки по улице Тухачевского.
Несколько лет назад в народе ходили слухи о том, что тараканы исчезли, так как не могут жить рядом с вышками сотовой связи. Но это оказалось мифом. По словам доктора биологических наук, профессора ЧелГУ Бориса Красуцкого, тараканам нестрашны никакие вышки сотовой связи и даже электричество. А нашествие может быть связано с тем, что у этих насекомых есть так называемые волны жизни.
«Есть какие-то конкретные очаги их массового размножения – пятнистость распространения. На какой-то момент численность низкая, а затем вновь подъем и резкое увеличение. У нас такое наблюдалось, например, с бабочкой-махаоном несколько лет назад», — говорит ученый.
Сейчас, по его мнению, может наблюдаться аналогичная вспышка у рыжих тараканов, которые легко приживаются рядом с человеком. Согласно Жилищному кодексу, борьба с тараканами внутри квартиры — обязанность самих собственников. В местах общего пользования (подъездах и подвалах) обработку должна проводить управляющая компания.

Крупные УК в Челябинске лишились лицензий на управление домами18 часов назад
