[18+]
4 февраля 2026 в 17:36

Второй котлован для метротрама начали рыть в Челябинске

В Челябинске приступили к основным работам по строительству котлована для проходки туннелей метротрама
© Пресс-служба ГК «Моспроект-3». Строительство котлована
В Челябинске начались основные работы по строительству второго стартового котлована для метротрама. Об этом сообщили в пресс-службе «Моспроект-3».
Котлован обустроят около остановочного пункта «Улица Косарева» на проспекте Победы. Рабочим предстоит изъять более 9 тыс. кубометров грунта до переменной глубины 10 м. Длина котлована составит 70 м.
«По мере углубления котлована через каждые три метра его стенки будут укрепляться при помощи специально разработанной для этого проекта распорной системой: продольными поясами из стальных балок и поперечными трубами-расстрелами. Масса всей конструкции распорной системы составит более 83 т», — рассказали в компании, которая является генподрядчиком строительства метротрама.
Техника на строительной площадке метротрама
После полной разработки грунта в котловане соорудят железобетонный лоток. Оттуда начнется проходка туннелей в сторону станции «Торговый центр». Недавно в объезд строительной площадки на проспекте Победы проложили временные трамвайные пути.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Суд велел не останавливать бизнес, приставы перекрыли ему деньги: что происходит с крупной аптечной сетьюАвто простаивают в свердловских таксопарках из-за ухода водителей на СВО и в промышленностьВыборы в Среднеуральске: команда мэра победила команду «коммунального авторитета»Солнцев запретил требовать документы сверх нормы на разрушенные оренбургские ОКНРегулярные заморозки и туман пообещали екатеринбуржцамПрямые рейсы в Иорданию запустят из Екатеринбурга