[18+]
14 января 2026 в 16:36

Под Челябинском продали бывший участок владельца IKEA

В Челябинской области продали участок, на котором планировали построить торговый центр «Мега»
© ЕАН. День закрытия IKEA в Екатеринбурге
Бывший участок шведской Ingka Group в Челябинской области, на котором планировали построить торговый центр «Мега», вновь сменил собственника. Об этом пишет РБК.
Участок площадью 39,8 га в районе поселка Терема выкупила компания «МИП», связанная с девелопером «Брусника». Покупка земли могла обойтись застройщику в 100-150 млн рублей, рассказал изданию руководитель направления земельных активов и девелопмента IBC Real Estate Дмитрий Шелковский.
Участок под Челябинском компания Ingka Group, владеющая сетью магазинов IKEA, приобрела в 2016 году. Изначально ввести объект в эксплуатацию планировали в 2020 году, но сроки постоянно сдвигались. Позже шведская компания отказалась от планов по строительству торгового центра в Челябинской области. С тех пор участок находился на балансе структур Ingka. В прошлом году стало известно, что шведская компания продала последние активы в России, в том числе землю возле поселка Терема.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Политика Шредингера: колонка шеф-редактора ЕАН об осенних выборах в Свердловской области«Там узы скрепляются кровью»: военкор Руденко - о жизни в Донецке, войне и единствеКак челябинцы добирались до моря на машине с надеждой на бензинКак Челябинск отпразднует День рождения: подробная многодневная программаЕкатеринбуржцы смогут ездить в метро за 1 рубльОпята несут ведрами: свердловчане открыли осенний сезон грибов