[18+]
11 декабря 2025 в 11:25

Турпоток в Челябинскую область вырос за год

Туристы стали чаще посещать Челябинскую область
© ЕАН. Озеро Тургояк в Миассе
В Челябинской области в июле - сентябре 2025 года организованный турпоток увеличился более чем на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такая информация содержится в докладе Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ».
В документе говорится, что из-за роста спроса на отдых вблизи нацпарков и озер среди жителей и гостей области становится все более популярным размещение в глэмпингах. По словам специалистов, дальнейшему развитию туристической инфраструктуры в регионе поспособствуют инвестиции, направленные на разработку и модернизацию маршрутов, а также строительство, благоустройство и расширение круглогодичных курортов. Одним из факторов развития отрасли называют заметное увеличение количества культурных мероприятий в Челябинской области.
Со следующего года в Миассе, который является одним из самых популярных городов региона среди отдыхающих на Южном Урале, введут туристический налог. Его величина составит 2% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей в сутки.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Кампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейСвердловский экс-министр ЖКХ пришел на суд с вещамиВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииСвердловским автомобилистам начнут выдавать новые номера