В Челябинской области завершается посевная кампания. О том, каким будет урожай в этом году и хватит ли на всех картофеля и гречки, рассказал «КП-Челябинск» министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.
Яровые на Южном Урале засеяны уже на 62%, картофель – на 80%. «Несмотря на жару, в южных районах в мае выпала тройная норма осадков, так что никакой катастрофы нет. Выработка — более 70 тыс. га в сутки. В некоторые дни — до 75 тыс.», — заявил Алексей Кобылин.
Челябинская область планирует собрать не менее 2 млн т зерновых. Это покрывает региональные нужды и позволяет развивать переработку, обеспечивать животноводов кормами и даже продавать излишки.
Алексей Кобылин согласился с тем, что гречку по-прежнему считают «психологической» культурой: как только появляются слухи об ее нехватке, покупатели сметают крупу с полок магазинов.
Но Челябинская область может не волноваться – дефицита гречки не будет.
«В 2024 году собрали рекордные 67 тыс. тонн. Потребление — около 20 тыс. То есть мы полностью себя обеспечиваем», — сказал министр.
По его словам, с качеством семян зерновых в регионе проблем нет. Аграрный институт работает над отечественными сортами, и из них выращивают хлеб. С масличными культурами немного другая ситуация. «По масличным процент отечественных семян тоже растет — уже более 70. Закупаем в основном за пределами региона, но не из-за границы. А вот с овощами все еще посложнее, пока часть семян импортные», — поделился Кобылин.
Мясом птицы и свининой Челябинская область себя обеспечивает и даже экспортирует такую продукцию. «Мы обеспечены мясом всех видов почти втрое выше потребностей региона. Экспорт в 2024 году составил 270 млн долларов. Это и мясо, и переработанная продукция: семечки, орехи, кондитерские изделия», — сообщил чиновник.
Яйца сейчас также производят с избытком — в 2,5 раза больше нормы потребления. Но есть проблемы с молоком – в регионе его дефицит. Именно поэтому челябинцы видят на полках магазинов так много молочной продукции из Башкирии, Курганской и Свердловской областей, других регионов России и из Казахстана.