[18+]
20 мая 2025 в 09:52

Бывший замглавы челябинского района получил условный срок за растрату

Суд назначил условный срок бывшему заместителю главы Сосновского района Игорю Азархину
© ЕАН. Архивное фото
В Челябинской области вынесли приговор бывшему первому заместителю главы Сосновского района Игорю Азархину по делу о растрате бюджетных средств при покупке здания детского сада. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Суд установил, что в 2017 году Игорь Азархин заключил с ООО «Капитал» контракт на покупку нежилого помещения для детского сада в поселке Рощино по завышенной цене. Фактически здание стоило около 28,7 млн рублей. Однако специалист в сфере недвижимости Дмитрий Иванов оценил его в 56,5 млн рублей.
«Таким образом, при пособничестве соучастников чиновник растратил бюджетные денежные средства в сумме около 27,8 млн рублей, выделенные министерством образования региона в качестве субсидии», — отметили в прокуратуре.
Суд приговорил Игоря Азархина к 4,5 года лишения свободы условно и штрафу в 400 тыс. рублей. Его соучастникам — директору «Капитала» Денису Казанцеву и Дмитрию Иванову — также назначили условное наказание.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Керосиновые игры и динозаврик — аудиогид по городу тайн презентовали в Челябинской областиДефицит бензина докатился до Урала: как устроен рынок топлива и при чем тут дроныЧем опасны ракеты Storm Shadow, которыми Украина атаковала глубокий тыл РФСпасение озера, посевная и помощь СВО: чем занимается летом свердловский ОхотрыбсоюзДело перевозчика «Лорри»: как борьба с коррупцией превращается в угрозу для компанийКак Оренбург встретил известие о начале Великой Отечественной войны