Секретарь Челябинской епархии Русской православной церкви, настоятель Свято-Троицкого храма Игорь Шестаков отправится в Иерусалим за Благодатным огнем. Об этом он сам сообщил в своем telegram-канале.
«Мне скоро предстоит вновь отправиться на Святую землю и быть в храме Гроба Господня на чуде схождения Благодатного огня», - написал протоиерей.
В прошлом году отец Игорь Шестаков в составе делегации также летал за Благодатным огнем перед Пасхой. Для этого был организован спецрейс. Огонь в ночь на 5 мая привезли в Свято-Симеоновский храм Челябинска, а оттуда доставили в новый кафедральный собор Рождества Христова.
Впервые Благодатный огонь из Иерусалима доставляли напрямую в Челябинск в 2023 году. До этого его привозили сначала в Москву, а уже потом - на Южный Урал.
Благодатный огонь является символом Пасхи и веры для миллионов православных христиан. Он сходит в храме Воскресения Христова в Иерусалиме каждую Великую Субботу накануне праздника. Он символизирует воскрешение Христа. Схождение Благодатного огня считается чудом.
Пасха в этом году отмечается 20 апреля. Праздничные богослужения пройдут во всех храмах Челябинской области.