[18+]
18 июля 2024 в 13:42

Торговую сеть «Лента» в Челябинске оштрафовали за СМС-рекламу

Челябинское УФАС России оштрафовало ООО «Лента» за незаконную СМС-рекламу. Сумма взыскания составила 125 тыс. рублей.
Житель Челябинской области пожаловался в антимонопольный орган на телефонную рассылку сообщений от торговой сети «Лента». Он заявил, что не давал согласия на их получение.
Когда УФАС начало разбираться в ситуации, выяснилось, что клиент торговой сети является держателем скидочной карты. В «Ленте» пояснили, что рекламная рассылка предусмотрена правилами программы лояльности. Но антимонопольная служба все равно посчитала СМС незаконными. «При регистрации на сайте или в программе лояльности должен быть предусмотрен отдельный функционал, позволяющий потребителю выразить согласие либо отказ на получение рекламы», - отметили в УФАС.
Такого функционала при регистрации не было, поэтому ведомство признало рекламу ООО «Лента» ненадлежащей и предписало прекратить незаконную отправку сообщений о скидках, а также назначило штраф в размере 125 тыс. рублей.
Галина Лепина
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Привлекать Росреестр для защиты от «схемы Долиной» предложила свердловский омбудсменУралу и Сибири метеорологи обещают впечатляющие морозы«Автомобилист» с вратарем-дебютантом уверенно обыграл лидера Западной конференции КХЛНа пост главы Екатеринбурга претендуют две женщиныЭкс-глава комитета по культуре Челябинска стала фигурантом уголовного делаВласти Екатеринбурга отклонили заявку «Атомстройкомплекса» на застройку Шарташа