[18+]
5 марта 2024 в 17:46

«Осел» вымогал деньги у девушек на челябинской Кировке

© «КП-Челябинск»
В Челябинске человек в костюме осла на Кировке вымогал у двух девушек деньги за фотографию с ним. Они, не желая платить, решили удалить снимки с телефона, но мужчина стал им угрожать, и им пришлось отдать 300 рублей.
Похожие инциденты происходят и около торговых центров. Сначала жителям предлагают сфотографироваться, но не говорят, что услуга платная, а затем требуют деньги. Некоторые отказываются платить, удаляют фотографии и уходят.
По словам юриста Андрея Ильина, такие платные услуги может оказывать только юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или самозанятый. Они должны сразу знакомить с условиями договора, говорить, что услуга платная, и называть ее стоимость.
«В конкретном случае люди, которые предлагают такие услуги, преступают грань закона, когда начинают требовать деньги. Из гражданской плоскости такие события уже перетекают в уголовную. Это уже можно трактовать как вымогательство. А если следуют угрозы насилия, это уже особо тяжкая форма», - цитирует юриста «КП-Челябинск».
Челябинцам рекомендуют в таких случаях просто уйти и не платить. При угрозах стоит обратиться в ближайший пункт полиции.
Мария Дмитриева
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
На холодные батареи и большие платежки в морозы пожаловались жители АртемовскогоДесант из минздрава отправился в Краснотурьинск после звонка местного жителя ПутинуСиноптики рассказали, когда в Свердловскую область придет потеплениеВласти Челябинской области высказались о ФОК, на который поступила жалоба ПутинуЖитель Краснотурьинска попросил Путина разобраться с нехваткой льготных лекарствПутин посоветовал екатеринбургскому журналисту не откладывать рождение детей