[18+]
17 января 2024 в 09:42

Названы заболевания, которыми чаще всего страдают челябинцы

В Челябинской области в 2023 году диспансеризацию прошли 672 тыс. жителей. У них выявили более 136 тыс. заболеваний.
Пятьсот пятьдесят четыре случая злокачественных образований обнаружили на ранних стадиях. Сейчас пациенты получают лечение. Сахарный диабет выявили у 2,4 тыс. человек. Заболевания легких нашли у более 4,3 тыс. человек, а сердечно-сосудистой системы – у свыше 28,7 тыс. пациентов. Хронические неинфекционные заболевания выявили у свыше 100 тыс. человек.
Диспансеризацию чаще всего проходят женщины. «Из общего числа прошедших диспансеризацию на их долю приходится 62%. По возрастам картина следующая: 44% южноуральцев – это люди в возрасте 60+; 39% - граждане 40 - 59 лет, 17% - пациенты 18 - 39 лет», - сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт.
Она напомнила, что диспансеризацию можно пройти не только в медорганизации по месту прикрепления, но и по месту работы или учебы.
Мария Дмитриева
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Челябинский краевед нашел в районе Миасса кораллиты старше 240 млн летКрик души поисковика: почему нельзя забирать домой чужого ребенка и как правильно ему помочь«Не хлопаю дверью»: бывший челябинский депутат Госдумы Наумов рассказал ЕАН о планах на жизнь без политикиОнлайн побеждает секс, а капитализм – любовь: психолог из Екатеринбурга - о современных отношенияхСистема ОМС «заточена» под большие города: как вывести свердловские больницы из кризисаЗа уборкой Екатеринбурга будут следить в круглосуточном режиме