[18+]
2 декабря 2021 в 14:45

Уфимец, участвовавший во флеш-мобе против закона о QR-кодах, заявил о полицейском преследовании

Житель Уфы заявил о полицейском преследовании, организованном после флеш-моба против закона о QR-кодах. Видообращение горожанина начали распространять в соцсетях 2 декабря (ЕАН не публикует ролик, поскольку на нем присутствуют личные данные).
«В субботу на Дворце спорта у нас состоялось собрание по обсуждению закона о введении QR-кодов. Через день меня начала преследовать полиция, приходили несколько раз домой и застали меня на работе. Составили протокол по ст. 20.2.2 КоАП РФ», — объяснил мужчина на видеозаписи.
Этот призыв пересылали в соцсетях и мессенджерах в конце прошлой недели
Герой видео добавил, что сначала ему вместо повестки установленной формы вручили бумагу, написанную от руки, а после доставили и настоящий документ, обязывающий его явиться в полицию. Со слов мужчины, запись была сделана непосредственно перед визитом в отдел.
Отметим, что ст. 20.2.2. КоАП РФ «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка» предусматривает административное наказание за организацию мероприятий, не являющихся публичными.
ЕАН направил запрос в МВД Башкирии, чтобы уточнить информацию.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Баскетбольный клуб УГМК из Екатеринбурга в 13-й раз выиграл Кубок РоссииСтавят крест на людях - колонка о трагедии в интернате Прокопьевска и психофобииДо постановки несколько дней: колонка шеф-редактора ЕАН - об избрании мэра ЕкатеринбургаЧем грозит тагильским депутатам новая схема избирательных округовПочему объединение свердловского Центра медицины катастроф и скорой помощи убьет их – колонка врачаО росте налоговых выплат почти в 13 раз заявила бизнесмен из Екатеринбурга