[18+]
14 ноября 2025 в 11:29

Обитателей тюменских лесов вакцинируют от бешенства

В Тюменской области диких животных вакцинируют от бешенства
© Фото: ЕАН / Лиса
В Тюменской области идет работа по вакцинации диких животных от бешенства. В 2025 году в лесах разложили 387,6 тыс. доз препарата.
Вакцина спрятана в брикеты-приманки, изготовленные из мясокостной или рыбной муки, говяжьего жира и парафина. Все это съедобно для животных, пишет интернет-газета «Тюменская область сегодня». Работу по вакцинации совместно проводят Государственная ветеринарная служба Тюменской области и региональный Госохотдепартамент.
Специалисты напоминают, что бешенство – это опасное заболевание со смертельным исходом. Главными источниками возбудителя являются дикие хищники. Заражение человека происходит при укусе или попадании слюны бешеного животного на поврежденную кожу. Поэтому ветеринары просят тюменцев не подкармливать диких животных и не контактировать с ними. А в случае укуса необходимо сразу же обратиться к врачам.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты