[18+]
14 августа 2025 в 11:38

В Тюменской области рост тарифов ЖКХ объяснили строительством

Тюменский губернатор объяснил рост тарифов ЖКХ необходимостью развития инфраструктуры
Рост стоимости коммунальных услуг в Тюменской области связан с необходимостью модернизации инфраструктуры и развитием города, сообщил губернатор Александр Моор на пресс-конференции. Он отметил, что полностью остановить повышение тарифов можно лишь при прекращении строительства, что в регионе не планируется.
По словам губернатора, разница между экономически обоснованной ценой ресурсов и фактическими тарифами составляет 27–36%. В 2024 году на компенсацию этой разницы область направила 7,5 млрд рублей, пишет «Сибмедиа». Для семей, у которых расходы на ЖКХ превышают 20% дохода, действуют субсидии.
Моор подчеркнул, что инвестиции необходимы для стабильного обеспечения жителей теплом, чистой водой и бесперебойной работой систем зимой. В качестве примера он привел концессионное соглашение с «Тюмень-Водоканалом», заключенное в 2017 году. За это время обновили водоочистные сооружения, заменили 70% труб в сетях на пластиковые и увеличили мощность канализационных систем на 40 тыс. кубометров в сутки.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Из-за перебоев с бензином на Wildberries повысились цены почти на всеСпецпредставитель Путина Песков: «Чтобы в небе не летали чужие дроны, в нем должны летать свои»Явлинский отказался от участия в выборах из-за новых людейДепутат Алексей Свалов приехал в затопленное СНТ «Шахтер» под Нижним ТагиломШколы Екатеринбурга начнут применять ИИ на уроках физкультурыОбластные власти продлят трамвай Екатеринбург — Верхняя Пышма до Среднеуральска