[18+]
21 августа 2013 в 17:13
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Тюмени собирают макулатуру, чтобы сделать туалетную бумагу

Тюменцев приглашают сдать макулатуру и батарейки в рамках социально-экологической акции «Зеленая суббота». Мероприятие состоится 24 августа в парке 65-летия Победы по улице Щербакова. Об этом агентству ЕАН сообщили в пресс-службе управления Росприроднадзора по Тюменской области.
С 12:00 до 15:00 на месте будут принимать старые журналы и газеты, ненужные книжки, учебники, использованные тетради, черновики и офисную бумагу. Все это должно быть без скрепок, скобок, ламинации, файликов и так далее. Перед сдачей макулатуру желательно рассортировать, собрать в стопки и связать веревкой. При этом газеты, а также изношенные книги в твердом переплете нужно сложить отдельно.
На акции будут также принимать использованные батарейки. Важно отметить, что в России нет программы по утилизации батареек, поэтому их сбором и накапливанием опасных отходов занимаются специализированные предприятия. Соответственно, юридические лица сдают батарейки напрямую этим предприятиям, а граждане – своим управляющим компаниям или ТСЖ, которые согласно требованиям действующего законодательства обязаны организовать накопление ртутьсодержащих отходов и назначить ответственное лицо за обращение с ними.
Все собранные на акции батарейки отправятся на безопасное хранение в МУП «Комтех», а макулатура – на вторичную переработку. Из газет на Боровской птицефабрике сделают ячейки для яиц, а все остальное бумагоперерабатывающий завод в Свердловской области «превратит» в туалетную бумагу, салфетки, картон для упаковок и тары, а также в теплоизоляционные материалы. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Имена погибших во время пандемии COVID медиков увековечат в ЧелябинскеКакие введены правила сдачи на права и установлены сроки экзаменов - ликбез ЕАН«Партия пенсионеров» определяется с кандидатами от Свердловской и Челябинской областейОстановили работу транспорта, детей отправили на дистант – как Чебоксары переживают атаку БПЛАЭкс-тренер «Уралмаша» Вергун: «Самая большая победа — это то, как тебя провожали болельщики»Екатеринбуржцев призвали запасаться наличкой в преддверии Дня Победы