[18+]
23 октября 2026 в 13:49

Банки проверят смартфоны клиентов на вредоносное ПО

С 2027 года банки усилят проверку смартфонов клиентов
© ЕАН. Смартфон
С 1 марта 2027 года российские банки начнут выявлять вредоносное программное обеспечение на устройствах клиентов и отклонять переводы с зараженных смартфонов. Новые требования предусмотрены федеральным законом №210-ФЗ, принятым 26 июня 2026 года.
Банки должны будут защищать свои приложения и веб-версии, а также проверять программное окружение устройства. Если система обнаружит вредоносное ПО, клиенту предложат совершить перевод с другого устройства или обратиться в отделение банка.
«С 1 марта банки будут обязаны защищать и приложения свои, и возможность входа через веб-версии, для того чтобы мониторить окружение вредоносного программного обеспечения на устройстве», — рассказал директор департамента информационной безопасности Центробанка Вадим Уваров.
По его словам, такая мера должна дополнительно защитить клиентов от мошеннических схем. При этом для проверки потребуется согласие владельца устройства, сообщает 360.ru.
«Мы полагаем, что это дополнительно должно защитить наших граждан, для того чтобы они не попадались на такие схемы и уловки. Человек должен дать согласие на то, чтобы это происходило», — сказал Уваров.
Финансовый аналитик Андрей Бархота рассказал, что мошенники все чаще используют вредоносные программы, которые могут устанавливаться на смартфоны под видом игр и другого ПО. Такие программы способны передавать данные, считывать пароли и получать доступ к средствам управления финансами.
«На самом деле, это очень полезная инициатива. То, что такая идентификация происходит, — большой плюс», — отметил Бархота.
По его словам, вредоносные программы могут проявлять себя по-разному. Наиболее точно выявить их можно в момент входа клиента в мобильный банк.
«Различное вредоносное программное обеспечение по-разному себя проявляет. Некоторые формы могут сразу заявить о себе, то есть в момент обмена интернет-трафиком <…>. Но все-таки наиболее фиксированное и точное установление вредоносного или не вредоносного программного обеспечения возникает при входе в мобильный банк», — объяснил специалист.
Отдавать смартфон на отдельную проверку не потребуется. Банковское приложение сможет самостоятельно выявлять часть подозрительных программ и ограничивать проведение операций.
«То есть мобильный банк сразу фиксирует часть специфических программных средств, которые установлены на телефоне. И здесь возможны отказ в операциях, заморозка операций», — сказал Бархота.
При обнаружении вредоносного ПО банк может временно остановить операции по счетам. При этом приложение, по словам Бархоты, может остаться доступным для просмотра информации, а ограничения снимут после подтверждения безопасности устройства.
Менять смартфон в случае обнаружения вируса необязательно. Специалист считает, что проблему можно решить с помощью полного сканирования устройства и удаления вредоносного ПО.
«Необязательно менять аппарат, достаточно провести полное сканирование. Антивирусные средства подтвердят, что стерилизация прошла, все нормально», — сказал Бархота.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
После публикации ЕАН мэрия предложила переезд замерзающим в своей квартире челябинцамЮмадилов рассказал про строительство проблемной развязки в ОренбургеОдин человек погиб: в ГАИ рассказали подробности страшной аварии с автобусом в ЕкатеринбургеРестораторы начали отказываться от бизнес-ланчей в ЕкатеринбургеВ Копейске открыли аллею в память о погибших на заводе «Пластмасс»Бюджет Екатеринбурга потерял более 10 млн из-за водителей, которые прячут номера