В России к началу октября аграрии собрали 14,65 млн т картофеля, что на 8,7% меньше, чем годом ранее. По данным Росстата, убрано было ко времени публикации отчета 87% всех посевов.
Объем собранного урожая овощей открытого грунта на ту же дату составил 9,4 млн т, что на 2,7% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. В сельскохозяйственных организациях объем сбора картофеля составил 3,1 млн т — снижение на 13,8% год к году. Крестьянские (фермерские) хозяйства собрали 2,1 млн т (минус 5,9% к прошлогоднему уровню). Доля населения в общем объеме уборки — 9,5 млн т, что на 6% меньше показателя 2025 года.
Исполнительный директор «Картофельного союза» Алексей Красильников в интервью ЕАН рассказывал, что Свердловская область и еще часть регионов, вероятно, потеряют часть урожая картофеля из-за продолжительных дождей в июле. По его словам, проблемы из-за осадков возникли в Омской, Челябинской и Тюменской областях.
Красильников уточнял, что из-за проблем с урожаем жители Свердловской области без картофеля не останутся. Региону помогут регионы Сибирского, Приволжского и Центрального федеральных округов.

О гибели урожая, ценах и отказе от огородов - интервью с экспертом Картофельного союза19 августа в 16:00
