Башкирская группа AY YOLA стала участником первого раунда голосования премии «Грэмми» в двух категориях. Об этом было объявлено 16 октября в официальном телеграм-канале группы.
В бюллетень для голосования вошли альбом Ural Batyr и сингл Aihylyu. Альбом Ural Batyr представлен в номинации Best Global Music Album («Лучший мировой музыкальный альбом»), а песня Aihylyu — в категории Best Arrangement, Instruments and Vocals («Лучшая аранжировка, инструменты и вокал»).
«Для нас особенно ценно, что альбом Ural Batyr и песня Aihylyu, вдохновленные культурным наследием Башкортостана, представлены среди работ, допущенных к голосованию одной из самых престижных музыкальных премий мира», — говорится в сообщении музыкального коллектива.
Участники группы подчеркнули, что участие в голосовании такого уровня дает возможность представить башкирскую культуру и музыку в мировой индустрии. Прохождение в первый раунд означает, что работы группы допущены к рассмотрению академиками для последующего формирования итогового списка номинантов премии.

Как Средний Урал принял планету: колонка шеф-редактора ЕАН о Международном фестивале молодежи19 сентября в 18:29
