В России зафиксирован сезонный рост заболеваемости внебольничными пневмониями. Преимущественно заболевание распространяется среди взрослых, заявили в пресс-службе Роспотребнадзора.
«Сейчас фиксируется сезонный рост заболеваемости внебольничными пневмониями. В основном болеют взрослые», — отмечается в сообщении.
Также сообщается, что ситуация с энтеровирусными инфекциями остается стабильной. Острые кишечные инфекции также находятся под контролем, их динамика соответствует показателям предыдущих лет.
ЕАН писал, что три вида вирусов сейчас активно распространяются в России. Согласно данным РПН, речь идет о свином гриппе, парагриппе и риновирусах. Новые штаммы гриппа представляют серьезную угрозу, поскольку иммунитет, сформированный у россиян в предыдущем сезоне, не справляется с ними. Вакцина, которой прививают россиян в 2026 году, была модифицирована, в ней заменены три компонента, что делает ее эффективной против новых штаммов.

Врач объяснил, почему заразиться чумой в лаборатории невозможно 9 октября в 15:54
