[18+]
7 октября 2026 в 12:15

У застройщиков кончились деньги для сдачи больше половины домов

Застройщики признали нехватку средств на завершение строительства домов
© ЕАН. Строительная площадка
У крупнейших российских девелоперов не хватает денег на завершение строительства каждого второго проекта, сдача которых запланирована на 2026-2027 годы. На проблемы с финансированием для 59% проектов указали 52 крупнейших застройщика страны.
Главная причина дефицита средств на строительство — нехватка кредитного лимита, который отпускают банки. Девелоперы признали, что для 55% новостроек не хватало денег еще на этапе котлована. Для 43% проектов не могут найти дополнительное финансирование, пишет портал «Движение.ру» на основании собственного опроса.
Дело в том, что единственным источником финансирования строек для компаний являются банковские кредиты, к которым привязаны запечатанные в эскроу-счета деньги пайщиков. Если девелоперу не хватило средств, то ему приходится снова обращаться в банк, где выставляют самые невыгодные условия для увеличения лимита.
Одновременно с этим дорожают банковские услуги. Так, рост вознаграждения банков за два года составил 64% (медианный) и 102% (средний). Доля расходов на проектное финансирование среди застройщиков выросла на 11,5% (медианная) и 12% (средняя). Из-за удорожания кредитов растут цены на квадратные метры, уточнил основатель форума недвижимости «Движение» Илья Пискулин.
«Исходя из требований банков, целевая цена, к которой должен стремиться застройщик для выполнения показателя LCR (Liquidity Coverage Ratio, коэффициент покрытия ликвидности — прим. ред.), должна обеспечивать рентабельность порядка 20%. Поэтому, чтобы упрощенно понять, как это влияет на цену квадратного метра, все банковские расходы нужно умножить на 1,2», — сказал Пискулин.
На прошлой неделе генеральный директор АО «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев признавал, что в уральской столице возник избыток квартир в новостройках. В городе на начало октября было не распродано 65 тыс. объектов.
«Это четырехлетнее потребление Екатеринбурга. Можно не строить ничего четыре года. Но девелоперы выводят и выводят квадратные метры, они разогнали эту телегу и не могут ее остановить», — говорил Уфимцев на форуме TechnoBuild 100+.
Он пояснял, что полностью остановить строительство девелоперы не могут, поскольку это приведет к проблемам с экономикой проектов. На фоне затоваривания рынка екатеринбургские застройщики начали снижать темпы строительства и остановили экспансию в другие регионы, отметил глава «Синары-Девелопмент».
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
«Респект агрономам»: игрок сборной России похвалил «Екатеринбург-Арену»Пережил революцию, но не бизнес: в Челябинске восстановят дом братьев Кузнецовых начала ХХ векаПодаренную дачу и похоронный дом оренбургского экс-депутата Абдульманова продадут с молотка«Русские женщины хотят рожать русским мужчинам»: основатель агентства знакомств рассказала всю правду об иностранных женихах«Не мог ни на кого влиять, кроме тараканов»: свердловский вор в законе выступил в суде«Отправим детей в школу погреться»: отопительный сезон в Озерске начался с уголовного дела