У сотрудницы противочумного института в Иркутской области выявлена пневмония неустановленной этиологии. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Специалисты уточнили, что в образцах от заболевшей не обнаружили патогенов, связанных с ее работой.
«Специальный комплекс мероприятий организован и проведен в связи со случаем заболевания сотрудницы Иркутского противочумного института Сибири и Дальнего Востока, диагноз „пневмония неустановленной этиологии“», — говорится в сообщении. В ведомстве добавили, что ни у кого из контактировавших с девушкой не выявлены изменения состояния.
ЕАН писал, что случай заболевания особо опасной инфекцией выявили в Иркутской области. Информацию об этом подтвердил губернатор региона Игорь Кобзев. По данным Baza, скончалась сотрудница противочумного института. Незадолго до болезни девушка якобы вернулась из командировки. После ухудшения самочувствия ей сделали тесты. Сначала врачи подозревали у нее коронавирус, пациентку направили в Шелеховскую районную больницу, где работает ковидный центр. Там выяснилось, что у девушки чума. Жительницу Иркутской области подключили к ИВЛ, но спасти ее не удалось.
После выявления инфекции в больнице ввели карантин. Погибшей от опасной инфекции в Иркутской области оказалась 27-летняя Дарья. Почти 200 человек, контактировавших с погибшей, госпитализировали с целью профилактики и предотвращения распространения инфекции.

Свердловский врач оценил риски распространения чумы после случая в Иркутской области3 часа назад
