С 1 сентября в России вступит в силу приказ, запрещающий использовать телефоны на школьных уроках. Об этом напомнил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
По словам министра, исключением станут случаи, когда есть угроза жизни или здоровью учеников и работников образовательного учреждения, а также в других экстренных ситуациях. «На переменах учащиеся могут пользоваться гаджетами в соответствии с правилами, установленными образовательной организацией», – уточнил в разговоре с ТАСС Сергей Кравцов.
ЕАН писал, что Верховный суд РФ разрешил ситуацию, связанную с отказом девятикласснику продолжать обучение в 10 классе. Судебная инстанция встала на сторону матери, которая пыталась устроить сына в общеобразовательный класс старшей школы, но учреждение отказалось принимать школьника из-за наличия только профильных классов в организации. По словам Сергея Кравцова, отсутствие мест в профильных 10-х классах не является основанием для школ в отказе ребенку на дальнейшее образование.

Глава Минпросвещения объяснил права детей на зачисление в десятые класса15 часов назад
