[18+]
25 августа 2026 в 07:48

Путин разрешил передавать под управление государства беззащитные НПЗ и склады

Под управление правительства переведут объекты, не имеющие защиты
© ЕАН. Котельная
Правительство России получило полномочия по введению временного управления на объектах критической инфраструктуры в случаях, когда их владельцы не обеспечивают надлежащий уровень безопасности. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.
Согласно тексту указа, временное управление может быть введено по решению правительства РФ на основании поручения главы государства в случае, если собственник не принял меры по обеспечению безопасности объектов. Новый порядок распространяется на все движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, имущественные права. Временный управляющий наделяется полномочиями собственника в отношении активов — за исключением права распоряжения имуществом. В его обязанности входит проведение инвентаризации имущества и обеспечение его сохранности.
В указе главы государства закреплен список объектов критической инфраструктуры, на которых может быть введено временное управление. К ним отнесены объекты топливно‑энергетического комплекса, промышленные предприятия, объекты связи, коммунальной, транспортной и логистической инфраструктуры, энергетики и жизнеобеспечения, а также иные объекты, имеющие особо важное значение для безопасности страны, экономической стабильности и жизнедеятельности населения.
Расходы, связанные с осуществлением временного управления, будут покрываться за счет доходов объектов. Временное управление может быть прекращено по решению правительства, принятому на основании поручения президента.
Первый вице-премьер Денис Мантуров заверил, что указ не означает национализации или изменения формы собственности. По его словам, указ президента России не будет применяться массово. Документом предусматривается работа с собственниками, которые не обеспечили безопасности важных объектов.
«В ситуациях, когда реакции и готовности к совместной работе у собственника нет, и создаются риски для целых отраслей промышленности», — цитирует Мантурова «Интерфакс».
Он добавил, что государство берет на себя ответственность за защиту предприятий от терактов. Также правительство берет на себя работу по быстрому восстановлению объектов.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Прокурор запросил реальный срок для матери оренбургского экс-министра СамбурскогоПосле публикации ЕАН об отсутствии тепла детский сад в Екатеринбурге возобновил работуВласти опровергли фейк о появлении медведей под ЕкатеринбургомУчастник избиения свердловского ученого не смог выйти на свободуПосле интервью ЕАН обвиненному в избиении подростка на Уктусе нашли место в колонииЗа 10 лет автошколы Екатеринбурга утроили цены и сократили практику