[18+]
21 августа 2026 в 08:19

В УрФО запускают экспериментальную защиту важных объектов от БПЛА

Глава ЯНАО рассказал об эксперименте по защите объектов от БПЛА
© ЕАН. Сбитый беспилотник
Ямало‑Ненецкий автономный округ в УрФО включен Министерством обороны РФ в число регионов для военно‑технических экспериментов по защите критически важных объектов от БПЛА. Об этом сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в ходе встречи с жителями Тарко‑Сале.
«Регион огромный, объекты много где, они очень крупные, не компактные, раскиданные по площади. Как это все правильно защитить — это большая работа с предприятиями; там тоже специалисты этим плотно занимаются. Разные меры, в том числе некоторые мы будем экспериментировать», — приводит «Коммерсантъ-Урал» слова губернатора.
Добавим, что в ЯНАО трижды вводили режим беспилотной опасности и дважды — ракетной. До этого губернатор Тюменской области Александр Моор рассказывал, что в регионе развернут комплексную систему защиты критически важных объектов от беспилотников. По его словам, разработкой новой системы занимается Минобороны совместно с собственниками и региональными властями. Один из элементов этого комплекса, по словам главы региона, - ограничения в работе мобильного интернета. Моор добавил, что в России сбивают большое число украинских беспилотников, но некоторым из них удается пролететь.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Суд отправил в колонию экс-главу свердловского Росимущества за взятки«Уральские авиалинии» рассказали подробности будущих рейсов в ДелиВетеринар оценила риски вспышки бешенства в Екатеринбурге из-за отзыва вакцины «Мультикан-8»Мишустин выделил деньги на закупку машин скорой помощи для Оренбургской областиКакие присадки снизят вред от некачественного бензина: ликбез ЕАНПочерковеды vs cамовыдвиженцы: почему сбор подписей на выборах стал каторгой для кандидатов