[18+]
8 июля 2026 в 08:55
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Эксперт заявил об отставании России в освоении космоса

России требуется частная космонавтика
© ЕАН. Скафандр
Россия сильно отстала от других участников рынка космических технологий, появилась необходимость догонять лидеров. Об этом на «Иннопроме» заявил гендиректор гильдии «Рубежи науки» Илья Чех.
«Через десять лет нам нужно строить обсерватории на Луне, а для этого нужны финансовые портфели, которые помогут это развивать. Государственный финансовый ресурс слишком слабый по сравнению с другими участниками космического рынка», – посетовал Илья Чех.
Он добавил, что в Китае сейчас действует 62 частные компании, которые создают ракеты. По его мнению, в России нужна частная космонавтика – она сильно помогает в освоении космоса.
Напомним, 16-я международная выставка «Иннопром» открылась в Екатеринбурге 6 июля. Тема форума этого года – «Индустрия 360: производство без границ». Страной-партнером выступило крупнейшее в мире островное государство — Республика Индонезия. Участие принимают делегации из 50 иностранных государств. Национальные экспозиции представили страна-партнер Индонезия, Беларусь, Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан, а региональные – 24 субъекта РФ.
Юлия Казмина
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Электронные дневники свердловских школьников начнут работать через мобильное приложениеВ Свердловской области объявили беспилотную опасностьЗавод в Свердловской области приостановил работуБольшая вода пришла в Ирбитский район – паводок грозит жилым домам и отрезает деревни от «земли»Из-за перебоев с бензином на Wildberries повысились цены почти на всеСпецпредставитель Путина Песков: «Чтобы в небе не летали чужие дроны, в нем должны летать свои»