[18+]
7 июля 2026 в 15:39

Депутат Алексей Свалов приехал в затопленное СНТ «Шахтер» под Нижним Тагилом

Депутат свердловского заксобрания встретился с жителями затопленного поселка
© Канал в «Максе» Алексея Свалова. В СНТ привезли питьевую воду
После сильных ливней прошлой недели дома в СНТ «Шахтер» под Нижним Тагилом (Свердловская область) оказались в зоне подтопления. Депутат свердловского заксобрания Алексей Свалов в воскресенье встретился с жителями СНТ.
Получив обращение от местных жителей, он побывал в садовом товариществе еще в воскресенье и встретился с людьми. Одна из жительниц по имени Нина эмоционально рассказала о ситуации в СНТ.
«По факту СНТ «Шахтер» пострадало больше всех, а там разные люди живут, в том числе постоянно те, у кого нет квартир. Понятно, что мы такие не одни, но никогда в жизни нас так не топило. Да, в 1993-м и в 2016-м были подтопления, но, например, у меня вода даже в дом не заходила. Сейчас у меня уже полдома ушло под воду, у кого-то по крышу затопило. У нас машины там под водой. Мы с детками бабок с дедом вывозили неходячих, еще там бабка, которой 87 лет, сидела на втором этаже», - говорит Нина.
Канал в «Максе» Алексея Свалова. С местной жительницей
«Зашел в дома к жителям, поговорили. Эмоций, конечно, было много - какой-то очень сложный год у нас на природные ЧП выдался», - поделился с корреспондентом ЕАН Алексей Свалов.
Свалов сообщил, что совместно с администрацией Нижнего Тагила взял на контроль, организовал и помогает жителям поселка «Шахтер» с вывозом мусора, восстановлением электроснабжения и отсыпкой дорог гравием.
«Еще из сложного - питьевая вода, особенно для старшего поколения. Сегодня питьевую воду привезли. Думаю, до возобновления подачи электроэнергии (когда заработают насосы и скважины) пока хватит», - рассказал Алексей Свалов.
Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев тоже встретился с представителями СНТ. Вода с большинства территорий уже ушла, но, по словам садоводов, у них пока остаются затопленными 90 участков - в пик их было 298.
«Договорились держать прямую связь с жителями, чтобы впредь не возникало недопонимания. К сожалению, в выходные специалист администрации Ленинского района предоставила неверную информацию - сразу после встречи на место выехал глава района, разберемся. Сейчас прорабатываем вопросы помощи: вывоз мусора, отсыпка дороги, доставка материалов для просушки домов, восстановление электричества. Главное - чтобы вода ушла полностью, дальше будем решать, чем еще можем помочь в рамках закона и наших полномочий. На этой неделе встретимся снова», - пообещал мэр Нижнего Тагила.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Спецпредставитель Путина Песков: «Чтобы в небе не летали чужие дроны, в нем должны летать свои»Явлинский отказался от участия в выборах из-за новых людейДепутат Алексей Свалов приехал в затопленное СНТ «Шахтер» под Нижним ТагиломШколы Екатеринбурга начнут применять ИИ на уроках физкультурыОбластные власти продлят трамвай Екатеринбург — Верхняя Пышма до СреднеуральскаВ Кольцово стартует строительство эллингов для новых самолетов МС-21