[18+]
7 июля 2026 в 12:34

Новый порядок продажи бензина готовят в регионе России

В России предложили продавать бензин по QR-кодам
© ЕАН. АЗС
Власти Нижегородской области прорабатывают новый порядок продажи топлива на АЗС. Бензин могут начать отпускать по QR-кодам, а автомобилистов — обслуживать в зависимости от первой цифры государственного номера машины. Об этом сообщается в МАХ-канале губернатора Глеба Никитина.
Согласно предложению, в четные дни на заправках будут обслуживать автомобили, номера которых начинаются с цифр 0, 2, 4, 6 и 8. В нечетные дни заправиться смогут владельцы машин с первой цифрой номера 1, 3, 5, 7 и 9, сообщает News.NN.
Кроме того, власти намерены выбрать пилотную территорию для тестирования системы продажи топлива по QR-кодам. Предполагается, что новый механизм поможет распределять бензин в условиях дефицита. Каждый автомобилист сможет приобрести установленный объем топлива в определенный срок на конкретной АЗС.
Если эксперимент признают эффективным, систему могут распространить на всю Нижегородскую область. Ранее в регионе ограничили продажу бензина до 40 л в одни руки.
ЕАН писал, что на заправках есть топливо, а возникающие на АЗС очереди из автомобилей нужно перетерпеть. Таким мнением поделился председатель комитета по транспорту Госдумы РФ Евгений Москвичев. «Считаю, что всем надо просто потерпеть, – и все будет нормально. На заправках все есть. Я вчера специально проехал по двум областям: есть очереди, надо постоять, но топливо есть – и дизельное, и бензин», – сообщил депутат.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Из-за перебоев с бензином на Wildberries повысились цены почти на всеСпецпредставитель Путина Песков: «Чтобы в небе не летали чужие дроны, в нем должны летать свои»Явлинский отказался от участия в выборах из-за новых людейДепутат Алексей Свалов приехал в затопленное СНТ «Шахтер» под Нижним ТагиломШколы Екатеринбурга начнут применять ИИ на уроках физкультурыОбластные власти продлят трамвай Екатеринбург — Верхняя Пышма до Среднеуральска