[18+]
24 июня 2026 в 12:45

Россиян начали массово обманывать с помощью фейковых оберегов

Телефонные мошенники начали зарабатывать на «магических» оберегах
© ЕАН. Смартфон в руке
Жителей Югры предупредили о новой схеме телефонного мошенничества, жертвами которой чаще всего становятся пожилые люди. Аферисты предлагают россиянам приобрести якобы «магические» амулеты, талисманы и обереги для решения финансовых, семейных и других жизненных проблем.
Количество подобных атак в мае и первой половине июня выросло на 70%. Злоумышленники представляются сотрудниками псевдодуховных организаций и убеждают собеседников приобрести «уникальные» предметы или оплатить специальные ритуалы, о схеме аферистов рассказал «Сургутский вестник».
Чаще всего мошенники звонят женщинам старше 65 лет в утренние часы по пятницам. По данным экспертов, именно в это время многие пенсионеры находятся дома одни, а родственники не могут вовремя вмешаться в разговор.
Во время беседы преступники используют методы психологического воздействия, обещая избавить человека от финансовых трудностей, болезней, одиночества или других жизненных проблем. В число регионов, жители которых чаще всего сталкиваются с подобными звонками, вошли Москва, Краснодар и Санкт-Петербург.
«Стоит понимать, что никакие обереги, кулоны и "уникальные" ритуалы не решат ваши проблемы. Если вы столкнулись с подобным звонком, лучше прекратите разговор и положить трубку», — цитирует РИА Новости рекомендации специалистов.
Эксперты советуют заранее предупредить пожилых родственников о новой схеме мошенничества и напомнить им, что не следует доверять незнакомцам, обещающим быстрое решение жизненных трудностей за деньги. В случае обмана необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы. При этом специалисты отмечают, что мошенники регулярно меняют сценарии общения, поэтому главным способом защиты по-прежнему остается критическое отношение к любым неожиданным предложениям по телефону.
ЕАН писал, что в Челябинске 40-летняя женщина под влиянием мошенников устроила пожар в своей квартире на улице Молодогвардейцев. Злоумышленники убедили хозяйку, что она получит значительную страховую выплату. По данным областной противопожарной службы, пожар произошел вечером 18 июня. Из-за задымления подъезда было эвакуировано десять человек из дома. Никто не пострадал.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Челябинский депутат Госдумы предложил усилить оборону России за счет курильщиков и пьяницПосле смерча в Кушве резко подорожали стройматериалыВласти рассказали, где возьмут дополнительные деньги на благоустройство свердловских парковОтсрочить ввод системы электронных накладных призвал автоперевозчикСуд спас екатеринбургский «Коляда-Театр» от ликвидацииВ Свердловской области похоронили солдата, погибшего в 1941 году