[18+]
18 мая 2026 в 09:20

Мошенники добрались до сбережений россиян

Мошенники в России начали использовать новую схему обмана
© ЕАН. Деньги
Аферисты в России начали использовать новую схему обмана, по которой они заявляют жертвам, что их сбережения якобы являются частью резервного фонда РФ и эти средства необходимо обналичить и передать для проверки. Об этом рассказали в МВД РФ.
Первоначально схема выглядит стандартно: мошенники связываются с потенциальной жертвой и сообщают об утечке личных данных. Затем в мошеннической цепочке появляется псевдопредставитель спецслужб, который заявляет якобы о попытке от имени жертвы спонсировать террористов. После этого с жертвой уже связывается аферист под видом сотрудника Центробанка и сообщает, что все накопления человека не принадлежат ему, а являются частью резервного фонда РФ, пишет ТАСС.
Деньги злоумышленники требуют обналичить и передать для проверки. Попавшего в мошеннические сети инструктируют, что сказать работнику банка и как отвечать на вопросы, чтобы оперативно снять деньги.
В Челябинской области сотрудник медицинского учреждения стал жертвой телефонных мошенников. Он передал им около 4 млн рублей сбережений, которые копил 15 лет.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
«Люди дороже процентов и мест»: глава свердловского «Яблока» - об аресте соратникаПять тысяч абсолютно свободных людей: репортаж ЕАН со старта фестиваля «Движение»Битва за серую зону – колонка шеф-редактора ЕАН об итогах праймериз ЕРАллергологи призвали не спешить с применением российской вакцины от пыльцыСвердловских грузоперевозчиков ставят под цифровой контрольСвердловский экс-редактор Ura.ru Аллаяров уже год в СИЗО, защита надеется на апелляцию