[18+]
30 апреля 2026 в 13:06

Медведи стали чаще выходить на трассы в ХМАО

В ХМАО медведи стали чаще выходить на дороги к людям
© ЕАН. Чучело медведя
В Ханты-Мансийском АО медведи стали чаще выходить на трассы. Об этом сообщаю очевидцы.
«Семью медведей заметили недалеко от послка Лемпино. На кадрах, которые сняли пассажиры рейсового автобуса, видно, как семья косолапых вплотную подошла к остановившейся на обочине иномарке», - передает Ugra-News.ru.
В районе Пыть‑Яха местные жители тоже встретили семейство медведей. В департаменте недропользования и природных ресурсов Югры напомнили, что кормить медведей нельзя. Во-первых, рацион зверей на 85% состоит из ягод, грибов и другой растительной пищи. «Человеческая» еда им не подходит. Во-вторых, прикорм у дорог вызывают привыкание у животных.
ЕАН писал, что на Камчатке, в Сахалинской и Магаданской областях, которые активно посещают туристы, стартовала программа «Земля медведя: правила добрососедства». Об этом рассказал директор Фонда защитников природы Петр Шпиленок. Он отметил, что ежегодно в России происходят сотни конфликтов между медведем и человеком. Дикие животные выходят к населенным пунктам и палаткам туристов, нападают на людей, что приводит к человеческим трагедиям и отстрелу животных. Конфликты происходят из-за незнания особенностей поведения животных и нарушения правил обращения с пищевыми отходами. Например, оставленная туристами еда или попытки прикормить медведей приводят к изменению их пищевых привычек и поведения. Животные становятся смелее, агрессивнее и начинают добывать легкодоступную и калорийную еду там, где находятся люди.
В рамках программы «Земля медведя: правила добрососедства» туристы смогут ознакомиться с правилами добрососедства с хищниками через разные форматы. Среди них: наружная и социальная реклама, мультфильмы, методические материалы, посты в соцсетях, фотовыставки, лекции и уроки.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Бензина нет или по большой цене: свердловские и челябинские водители рассказали о ситуации на АЗС«Должен быть живой интерес»: как четвероногие сотрудники обеспечивают безопасность Кольцово«Ночь музыки» в Екатеринбурге посетили почти полмиллиона человекСвердловские единороссы определили общеобластную тройку по выборам в заксобраниеУрГУПС приглашает абитуриентовРайонная администрация Шувакиша в Екатеринбурге объяснила причины затопления