[18+]
21 апреля 2026 в 16:30

В крупнейшем российском издательстве проходят обыски

В издательстве «Эксмо» проходят обыски в Москве
Силовики нагрянули в крупнейшее и старейшее издательство России «Эксмо» в рамках уголовного дела о распространении ЛГБТ-литературы* (движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено). Об этом сообщили в правоохранительных органах.
«Следственные действия проводятся по нескольким адресам», - передает ТАСС.
По данным Shot, задержан гендиректор Евгений Капьев. Это не первый визит правоохранителей в издательство. В мае прошлого года несколько сотрудников «Эксмо» и дочерних структур уже попадали под следствие за пропаганду нетрадиционных отношений*. В том же месяце издательство разослало магазинам указание уничтожить 50 наименований.
Издательство основано в 1991 году Александром Красовицким, Олегом Новиковым и Андреем Гредасовым. Бренд «Эксмо» появился в 1993 году. Сначала компания работала в сфере оптовой торговли книгами, позже у «Эксмо» появились свои типографии и розничные сети. В конце 1990-х годов компания значительно увеличила продажи и стала основой крупного холдинга. В 2012 году издательство вошло в структуру издательской группы «Эксмо-АСТ».
* движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
«Лучшее — взрослым, дети по остаточному принципу»: как сохранить семью в эпоху глобальной занятостиФонд «Сысерть своих не бросает» оказался на улице из-за невозможности оплачивать арендуОтели приготовили новогодние предложения для свердловчан - цены доходят до 70 тысячХранилище для радиоактивных отходов появится в Челябинской областиОщутимое похолодание ожидает свердловчанСуд выдал главной по строительству мэрии Оренбурга «волчий билет»