В России планируется ввести штрафы за продажу просроченных маркированных товаров. Соответствующий законопроект одобрил комитет Госдумы по госстроительству и законодательству и рекомендовал палате принять его в первом чтении.
Начать решили с пищевых добавок, пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков. Административная ответственность в отношении продавцов таких просроченных товаров может быть введена с 1 марта. А с 1 июля закон хотят распространить на всю продукцию, подлежащую обязательной маркировке средствами идентификации, пишет «РИА Новости». Сумма штрафа составит 10 тыс. рублей за каждый проданный просроченный товар для индивидуальных предпринимателей и 20 тыс. рублей - для юридических лиц.
Также законопроект предусматривает введение штрафов за продажу маркированной табачной продукции выше максимальной розничной цены. За данное правонарушение предлагается установить ответственность в размере 5 тыс. рублей - в случае если было продано не более 100 единиц в одном объекте розничной торговли за день, 50 тыс. рублей - если было продано более 100, но не более 1000 единиц за день, 500 тыс. рублей - если было продано более 1000 единиц за день.
Редакция РИА «ЕАН» напоминает, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью. Мы не пропагандируем алкоголь!

«Пенное дешевле, буду его пить»: свердловчане активно обсуждают в Сети цены на молоко2 часа назад
