[18+]
30 декабря 2025 в 11:24

Российские банки все чаще ограничивают переводы между собственными счетами граждан

Российские банки ввели ограничения на внутренние переводы между счетами граждан
© ЕАН. Денежная купюра
Российские банки стали чаще вводить ограничения на переводы средств между счетами, зарегистрированными на одно и то же имя. Эксперты указали на то, что финансово-кредитные учреждения начали перестраховываться, опасаясь огромных штрафов.
«Жалобы клиентов на блокировки карт после переводов самому себе сейчас не редкость. Рынок захлестнула волна мошенничества, и регулятор требует от банков действовать на опережение. Однако на практике под заморозку все чаще попадают добросовестные клиенты. Поэтому в ряде случаев такие блокировки выглядят чрезмерными и плохо соразмерными рискам», — заявил «Известиям» директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков.
В Банке России пояснили, что кредитные организации обязаны проверять транзакции клиентов на признаки мошенничества, руководствуясь законом «О национальной платежной системе». Если клиент подтверждает банку перевод, финансово-кредитное учреждение обязано одобрить операцию, за исключением случаев, когда данные о получателе уже внесены в базу данных Банка России о мошеннических операциях.
Напомним, банки в России начали уточнять родственную связь клиентов с теми, кому они хотят перечислить крупную сумму денег. Сотрудники банка могут позвонить отправителю и задать вопросы, в том числе попросить назвать полные данные получателя и указать родственную связь с ним. Представители кредитной организации также могут спросить, куда планируется потратить деньги.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Открывший стрельбу по полицейским оренбуржец был знахарем и травникомСпирт в реке и бабий бунт: экскурсия по восточной окраине дореволюционного ЧелябинскаЛьвица из екатеринбургского зоопарка предсказала, какой будет ключевая ставкаСуд в Екатеринбурге дал Малику Гайсину 14 лет колонии за растратуБить будем?: обозреватель Баранец - о заявлении Минобороны с адресами военных заводов в ЕвропеВице-спикер свердловского заксо Михаил Клименко подал документы на праймериз «Единой России»