[18+]
27 ноября 2025 в 14:23

Депутат Госдумы рассказал, когда в России заблокируют WhatsApp*

WhatsApp* в России заблокируют со временем
© ЕАН / Сотовый телефон
Член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин заявил, что блокировка WhatsApp* в России — это вопрос времени. По его словам, компания Meta**, владеющая сервисом, не выполняет российские требования.
Сервис годами игнорирует запросы регуляторов и не локализует данные. Кроме того, по словам Немкина, количество инцидентов с WhatsApp* увеличилось в 3,5 раза, включая взломы, мошенничество и нарушения безопасностью. Он считает, что если зарубежный сервис систематически игнорирует правила и угрожает безопасности людей, то вопрос его доступности в стране становится очевиден, пишет «Сiбдепо».
Отметим, что в конце лета 2025 года в России ограничили возможность звонков через Telegram и WhatsApp*. А в октябре в ряде регионов России, в том числе и в Свердловской области, наблюдались массовые проблемы в работе мессенджеров. В РКН объяснили ограничения в работе сервисов тем, что они часто используются мошенниками и террористическими организациями.
*Принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской в РФ.
** деятельность Meta признана экстремистской в РФ.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Битва за серую зону – колонка шеф-редактора ЕАН об итогах праймериз ЕРСемеро свердловчан освобождены из украинского плена во время обменаАллергологи призвали не спешить с применением российской вакцины от пыльцыСвердловских грузоперевозчиков ставят под цифровой контрольОтельеры взвинтили цены на проживание в Екатеринбурге во время «Иннопрома»Свердловский экс-редактор Ura.ru Аллаяров уже год в СИЗО, защита надеется на апелляцию