В ночь с 13 на 14 декабря компания Astro Night организует первый специальный авиарейс, который позволит наблюдать метеорный поток Геминиды с высоты 10 тыс. м без препятствий в виде облачности и городского освещения. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.
Геминиды — это яркое астрономическое явление, происходящее ежегодно в середине декабря, когда наша планета пересекает след астероида Фаэтон. В этом году пик активности Геминид приходится на ночь с 13 на 14 декабря, когда по всему ночному небу можно будет увидеть до 150 метеоров в час, различающихся по цвету: желтые, зеленые, красные и синие.
Маршрут полета был тщательно спланирован, чтобы максимально увеличить вероятность наблюдения не только метеорного потока, но и северного сияния. Проект осуществляется при поддержке Роскосмоса и Внуково.

Загадочная комета 3I/ATLAS прислала землянам радиосигнал 9 ноября в 12:43
