Самозанятым в России нужно на протяжении 15 лет ежегодно платить по 447 тыс. рублей в Соцфонд, чтобы иметь пенсию в 25 тыс. рублей. Об этом рассказала эксперт РАНХиГС Татьяна Подольская.
По ее словам, ежегодные взносы почти по полмиллиона рублей позволят предпринимателям накопить на страховую пенсию по старости, а не на социальную, которая ниже прожиточного минимума, пишет «Ямал-Медиа».
«Минимальный взнос за 2025 год для самозанятых – около 59 тыс. рублей, что дает один год стажа и почти один пенсионный балл. Максимальный – почти 473 тыс. рублей, что также приносит год стажа, но почти восемь баллов. Сумма может быть внесена единовременно или разбита на несколько частей со сроком уплаты до 1 декабря», – заявила Подольская.

Повышение пенсий и подорожание кормов: что изменится в России с 1 ноября31 октября в 12:11
