[18+]
31 октября 2025 в 07:45

Беременным сельчанкам хотят увеличить пособие

Пособие предложили увеличить беременным сельчанкам в России
© Pixabay.com / Беременная женщина
Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» обратились к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с предложением повысить пособие по беременности и родам для жительниц сельских районов на 50%. Это будет распространяться на тех, кто официально трудоустроен и проживает в селе не менее трех лет.
Авторами инициативы выступили лидер партии Сергей Миронов и председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова. Соответствующий документ имеется в распоряжении агентства «РИА Новости». В письме депутаты подчеркнули необходимость установления повышенного размера пособия для женщин, постоянно проживающих в сельских районах.
Миронов в беседе с изданием сообщил, что также предлагается компенсировать транспортные расходы на проезд к врачам в рамках обязательного медицинского страхования.
«Законопроект нашей партии поможет снизить финансовые и медицинские барьеры для рождения детей, восстановит справедливость и укрепит демографический потенциал сельских территорий», — отметил он.
Лантратова, комментируя инициативу, отметила, что женщины в селах сталкиваются с серьезными трудностями. «Низкие доходы, почти в два раза ниже, чем в крупных городах, тяжелый физический труд, нехватка врачей и отсутствие транспорта до ближайших медучреждений. Многие вынуждены ездить за консультациями за сотни километров за свой счет и в ущерб здоровью», — добавила она. Глава думского комитета уверена, что принятие предложенной меры будет способствовать укреплению семьи, защите материнства и стимулированию рождаемости.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Реклама вне закона — как юристы и пиарщики трактуют запрет ФАС в отношении TelegramПоследние дни «уральского политбюро» - колонка шеф-редактора ЕАН об обстановке за 200 дней до выборовЕще двое челябинских военных возвращаются из украинского пленаВ УрФО начался сбор идей для благоустройства парков и скверовДве большие школы строятся под ОренбургомЧелябинской области угрожают наводнения из-за выхода рек из берегов