[18+]
28 октября 2025 в 07:46

Полностью импортозамещенный МС-21 поднялся в воздух

Российский самолет МС-21 взлетел с импортозамещенными системами
© Скриншот из ролика Минпромторга России. Самолет МС-21 готовится к взлету
Российский самолет МС-21, укомплектованный отечественными системами и двигателем ПД-14, поднялся в воздух. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга России.
Испытания прошли на аэродроме Иркутского авиационного завода компании «Яковлев» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию).
«Самолет присоединится к программе сертификационных испытаний наряду с опытным образцом МС-21, частично оснащенным новыми российскими системами и агрегатами, который совершил первый полет в новом облике 29 апреля 2025 года», — указывается в сообщении.
Ранее представитель «Уральских авиалиний» Марианна Галагура заявила, что в авиакомпании заключен договор на поставку новых отечественных узкофюзеляжных самолетов МС-21. Однако из-за огромной очереди в компании опасаются, что дождутся новых лайнеров нескоро.
Добавим, что в Екатеринбурге планируется отдельно построить ангар для обслуживания новых российских лайнеров. Стоимость объекта оценивается в 10 млрд рублей.
Свердловск - город госпиталей
Ростсельмаш
Главные новости
Руководство Дома офицеров в Екатеринбурге обвинили в незаконном ремонте фасадаНе прецедент: адвокат - о приговоре свердловскому журналисту АллаяровуУ национализированного «Облкоммунэнерго» отобрали электросети в свердловских городахБастрыкин поручил заново возбудить дело из-за аварийного дома в Оренбургской областиВласти озвучили планы по достройке развязки у «Калины» в ЕкатеринбургеСвердловский депутат Брозовский не станет претендовать на место в Госдуме