[18+]
7 октября 2025 в 09:51

Мошенники придумали новый способ обмана россиян

Аферисты вымогают у россиян доступ к «Госуслугам» через установку домофонов
© ЕАН. Домофон
В России злоумышленники стали представляться якобы сотрудниками компаний по обслуживанию домофонов, предлагая зарезервировать новые ключи от них, назвав код из СМС. Тем самым аферисты добиваются получения кода подтверждения для входа на «Госуслуги». Об этом рассказал глава комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.
«Сценарий выглядит буднично: звонит человек с уверенным голосом, представляется сотрудником «компании-оператора домофона» и сообщает, что завтра в вашем доме будет плановая замена ключей. Чаще всего уточняется время – с 10 до 12, добавляется, что специалисты придут лично или будут стоять у подъезда, раздавая новые ключи», – сообщил «РИА Новости» парламентарий.
Гаврилов добавил, что случаи мошенничества уже фиксируются полицией и Роскомнадзором. Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди и люди, проживающие в старом жилом фонде.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Как затяжные дожди повлияют на урожай в Челябинской областиКогда закончится бензиновый кризис в России - простые вопросы о рынке топливаЖителей Оренбургской области предупредили об аномальной жареЧелябинцы не пересели массово на общественный транспорт из-за проблем с бензиномСвердловские спасатели бьют тревогу из-за рекордного числа утонувших купальщиковВ Каменске-Уральском из-за ливней затопило полицейский ИВС