[18+]
7 сентября 2025 в 15:01

«Карту Достоевского» для школьников предложили ввести в Госдуме

Аналог «Пушкинской карты» позволит подросткам получать книги
© ЕАН / Архивное фото
Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов предложил создать именную банковскую «карту Достоевского». С ее помощью школьники в возрасте от 14 до 18 лет смогут ежегодно получать 10 тыс. рублей на покупку книг, пишет «РИА Новости».
Этот проект направлен на поддержку интереса молодежи к чтению классической и современной литературы. По словам Чернышова, на карту будут начисляться средства, которые можно будет потратить на приобретение произведений русской и зарубежной классики, а также на книги современных российских авторов, признанных экспертным сообществом.
Кроме того, учащиеся смогут использовать карту для покупки исторической и научно-популярной литературы. Однако в документе особо подчеркивается, что приоритет должен быть отдан отечественным издательствам.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Свердловский губернатор пообещал поддержку оренбуржцу, который прорывался к нему на митингеБаскетболисты «Уралмаша» сенсационно начали плей-офф, но уступают в серии «Зениту»СКР начал проверку из-за публикаций Мизулиной о поборах в школе ОренбургаВнимание силовиков спровоцировало роспуск молодежного «Яблока» в ЕкатеринбургеЗавершено расследование атаки БПЛА из челябинских фур на военные аэродромыФавориты праймериз в Кировском районе Екатеринбурга прибрали в Основинском парке